{cart}
СВЕТОДИОДНЫЕ ЭКРАНЫ И МЕДИАФАСАДЫ

Устройство светодиодных экранов: основное

Пиксель (Pixel) - самая мелкая составляющая часть изображения в светодиодном экране - это пиксель. Его размер (диаметр) от 1 до 10 мм. Каждый пиксель имеет в своем составе один или несколько светодиодов. Если используется полноцветный LED дисплей, то любой его пиксель содержит синие, зеленые и красные светодиоды. Стоимость светодиодного led дисплея определяется не только физическим расстоянием между пикселями, но также производителем светодиодов и модулей светодиодного экрана. Разница в стоимости между отдельными типами светодиодов, но со схожими техническими характеристиками,  может доходить до двух-трех раз. Качество определяется надежностью, сроком службы и соответствию стандартам  яркости и цветовой гаммы. 

Шаг пикселей (Pixel Pitch) - это оптимальный промежуток между центрами двух расположенных рядом пикселей. Изображение будет тем качественнее, чем выше разрешение, для этого шаг должен иметь наименьшую величину. Светодиоды на пиксель (LEDs per pixel): число и местоположение красных, синих и зеленых светодиодов в составе одного пикселя.
 
Кабинет (панель). Как правило, модули объединяют в большие сборные элементы - кабинеты (панели), включающие в себя точное число модулей. Параметры кабинета кратны параметрам модулей. Например, наиболее популярный кабинет размером 960x960 мм включает в себя 18 шт. (6x3) модулей размером 320x160 мм каждый. Такие панели монтируются друг к другу без зазоров, образуя единое экранное полотно. Состав кабинетов обязательно содержит источники питания. Строение кабинетов предусматривает конструирование экранов различных размеров, не посягая при этом на их мобильность и ремонтопригодность.

Выбор шага пикселей. Во внешних дисплеях  (Outdoor), как правило, в настоящее время используется пиксельный шаг от 4 до 10 мм. На данный момент, наиболее часто применяемый шаг для крупных наружных экранов - 6 и 8 мм.  Чем шаг меньше, тем больше стоимость экрана, чем меньше величина шага, тем более высоко качество изображения. В экранах, которые устанавливаются внутри помещения (Indoor), диапазон пиксельного шага составляет от 1 до 6 мм. Самый распространенный 2,5 и 4 мм.
 
Технология конфигурации пикселя DIP (1R1G1B) – технология, при котором один пиксель образуют сочетание рядом расположенных трех светодиодов, каждый из которых может излучать  один цвет света: красный, голубой или зеленый. В сочетании эти три цвета и образуют все остальные цветовые оттенки. Применяется в экранах с большим шагом пикселя
Рисунок 1: Модуль светодиодного экрана, выполненная по технологии DIP (1R1G1B)
 
Технология конфигурации пикселя SMD (3 in 1) – технология, при котором в одном корпусе светодиодной лампы собраны все три цвета (красный, зеленый и голубой). Соответственно, каждый пиксель-лампа может отображать все цветовые оттенки. Как правило, применятся в экранам с малыми шагами пикселей.