{cart}
СВЕТОДИОДНЫЕ ЭКРАНЫ И МЕДИАФАСАДЫ

Зависимость цены светодиодного экрана от рефреша

Независимо от способа генерации PWM схемы их реализующие имеют общие черты. Схема генерации PWM имеет некоторую тактовую частоту Fpwm. Пусть требуется сгенерировать N уровней яркости. В этом случае частота рефреша Fr не может превышать Fpwm/N.

Для иллюстрации приведем примеры расчета частоты рефреша от PWM и уровней яркости:

Частота PWMЧисло уровней яркостиЧастота рефреша
Fpwm=10 МГцN=256 (8 бит на канал)Fr=39 кГц
Fpwm=10 МГцN=1024 (10 бит на канал)Fr=9,8 кГц
Fpwm=10 МГцN=2048 (11 бит на канал)Fr=4,9 кГц
Fpwm=10 МГцN=65536 (16 бит на канал)Fr=152 кГц
Fpwm=20 МГцN=65536 (16 бит на канал)Fr=305 кГц

Приведенные цифры предполагают, что существуют независимые схемы формирования PWM для каждого светодиода, то есть схема PWM реализована непосредственно в светодиодных драйверах экрана.

В случае применения простых драйверов и формирования PWM на контроллере светодиодного экрана, необходимо учитывать, сколько драйверов соединены последовательно и обслуживаются одной схемой PWM. Если одной схемой PWM обслуживаются M драйверов с 16-ю выходами, то частота рефреша не может превышать Fpwm/(N*M*16), что приводит к значительному уменьшению частоты рефреша либо
необходимости существенно увеличивать тактовую частоту.

В случае применения временного деления (чересстрочной развертки), как мы уже говорили, частота рефреша уменьшается пропорционально коэффициенту деления.

Итак, для увеличения частоты рефреша светодиодных экранов возможны следующие
варианты:

  1. Применение “интеллектуальных” драйверов;
  2. Увеличение тактовой частоты схемы генерации PWM;
  3. Уменьшение количества уровней яркости (глубины цвета)

Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки. Так интеллектуальные драйверы дороже обычных, повышение тактовой частоты увеличивает энергопотребление (а значит тепловыделение, необходимость теплоотвода во избежание перегрева), уменьшение количества уровней яркости снижает качество изображения.